Что такое исповедь?

ТАИНСТВО ИСПОВЕДИ

    1. Грех и его горькие плоды

Закон Божий — это духовная основа человеческой жизни. Грех — это то, что отсекает и удаляет нас от Бога. Удаление от Бога – это удаление от полноты жизни, это умирание души под тяжестью греха, сон совести, притупившейся от множества беззаконий. В результате греха мы ввергаем себя в различные бедствия и мучаем самих себя. Грех часто сладок, но плоды его горьки.

   2. Покаяние

Благодаря покаянию мы можем восстать от своего падения и продолжить путь к Богу. Истинное покаяние – это кардинальное изменение образа мыслей, перемена жизни, отрицание греха всем сердцем.

   3. Исповедь

Личное устное исповедание грехов перед священником – непременное условие Таинства Покаяния.

Многие приходят на исповедь, желая только молча выслушать разрешительную молитву, а потом причаститься. Другие говорят на исповеди, что грешны во всем. Это всего лишь неуклюжая попытка создать впечатление раскаяния, не раскрывая конкретно  своей  неправды. В таком «покаянии» сквозит нежелание продумывать свою жизнь, страх увидеть ее при свете заповедей Христовых и, прежде всего, — упорное нежелание измениться и изменить свою жизнь.

   4. Подготовка к исповеди

В начале церковного пути мы можем остро чувствовать, что надо исповедаться, и в то же время не знаем, что сказать на исповеди. Это случается тогда, когда по отношению к самим себе мы исходим из ложной предпосылки: я не хуже  других. В результате мы не видим ничего из ряда вон выходящего в том, что бы мы не натворили: нам кажется, что так поступают все. Приходя на исповедь, очень важно видеть свой грех. Вне зависимости от того, поступают ли так все или нет, важно, что я не имею права так поступать, я искренне опознал в себе эти грехи, и я должен с ними расстаться. Это нужно лично мне, а не кому-то; от этого зависит моя вечная жизнь или смерть.

Часто камнем преткновения является смущение, с которым мы приходим на первую исповедь. Смущение вызвано не только стыдом, но еще и недоверием к священнику. Важно помнить, что нашу исповедь принимает Господь Иисус Христос, который невидимо стоит перед нами. Священник же является от Бога установленным совершителем Таинства Покаяния и нашим помощником в этом деле.

Готовясь к первой исповеди, самое главное — не передумать и не отложить на потом то, чего просит и к чему стремится душа. Постарайтесь внимательно вспомнить свою жизнь с того времени, когда Вы стали различать плохое и хорошее, — и все то, в чем совесть упрекнет, все те страницы, которые захочется поскорее перевернуть, все, о чем лукавый голос мысленно будет нашептывать: «А вот этого не говори, слишком давно, слишком стыдно, слишком невозможно выговорить и объяснить», — это как раз и принести на исповедь в первую очередь вместе с решимостью к одним грехам никогда не возвращаться, а с другими — греховными навыками, привычками бороться изо всех сил.

Перед тем как отправиться на исповедь, нужно побыть в уединении, помолиться Богу, что бы Он освятил тайные уголки нашей души. Если мы не побоимся заглянуть в собственное сердце и будем откровенны с самими собой, то увидим бездну своих грехов.

 

   4.1. Наши грехи и греховные состояния по отношению к Богу

Равнодушие к Богу, Его благой воле и Его Слову. Жизнь без молитвы, исповеди и Причастия. Обольщение себя известной глупостью: «Бог у меня в душе — церковь мне не нужна», в основе которой лежит нераскаянность и гордыня.

Богохульство, кощунство над святыней. Занятие магией, прорицанием, астрологией, гаданием и т.д.; обращение к колдунам, экстрасенсам, гипнологам-кодировщикам, бабкам, гадалкам, что является отречением от веры и надежды на Бога и, в конце концов,  заканчивается  общением с сатаной и его нечистыми духами.

Поиски ложной духовности: членство в сектах, медитация, йога и прочие оккультные практики, что исполняет человека жуткой гордыней и отлучает от благодати Божией. Переодевание в костюмы нечистой силы даже ради забавы (празднество хэллоуина и т.п.), что является предательством веры и насмешкой над Жертвой Христовой.

Нежелание знать о своей вере ничего больше, кроме самых элементарных понятий. Нежелание читать Св. Писание и книги о духовной жизни.

Пренебрежение к постам и постным дням. Непосещение Богослужения в воскресные дни и праздники. Употребление имени Божьего в шутках и пустых разговорах.

Редкое Причащение (избегать Причащения – значит презирать Жертву Христа). Причащение без установленной Церковью подготовки и примирения с ближними.

Недоверие к Богу, неверие в Его благой Промысл в несчастьях и в различных затруднениях. Вера в приметы, в судьбу, в гороскопы и сны.

   4.2. Грехи и преступления по отношению к ближним

Вражда, издевательство, насилие, убийство.

Развращение детей и подростков. Пропаганда насилия, половой распущенности и сексуальных извращений в любой форме. Торговля эротической продукцией. «Половое просвещение», подталкивающее подростков и молодежь к добрачным половым связям, плотским извращениям и абортам. (По слову Христа, такому «учителю» лучше было бы, если бы ему повесили камень на шею и утопили во глубине морской).

Ненависть, зависть, злорадство, злопамятство, воздаяние злом за зло.

Грубость, дерзость, насмешки, ссоры, проклятия, жестокость. Советы к совершению греха, разглашение чужих грехов, осуждение, сплетни, клевета. Грубые и мелочные замечания людям в храме, не знающим церковных правил.

Сеяние смуты и разделения в среде верующих по своему невежеству, гордыни и непослушанию Церкви. Неуважение к родителям и старшим.

Ложь, обман, утаивание найденной вещи. Воровство. Хищения на службе и на работе, вымогательство, незаконные сделки, ростовщичество, жизнь за чужой счет.

Несправедливое отношение к подчиненным. Преследование за правду.

Отсутствие любви к ближнему, безразличие к нему, пренебрежение, презрение, неблагодарность. Грубое, неразумное вмешательство родителей в семейную жизнь своих детей. Отсутствие добрых дел и милосердия. Жестокое обращение с животными.

Нецеломудренная одежда, вызывающая сексуальный интерес.

Аборты и абортивные средства. Совет и участие в совершении аборта. Аборт – это варварское убийство беззащитного и невинного человечка. Это отвержение Божьего дара и благословения, отрицание надежды на Бога, соучастие в делах диавола, кровавая жертва идолу комфорта и себялюбия. Это грех, который может быть очищен только сугубым покаянием, глубоким изменением всего отношения к жизни, делами милосердия и жертвенности, молитвой об убитых не рожденных детях до конца своих дней.

   4.3. Плотские грехи

Блуд и прелюбодеяние, т.е. добрачные и внебрачные половые связи и сожительства. (Законный брак – это, как минимум, регистрация в ЗАГСе).

Рукоблудие, гомосексуализм и прочие извращения, извращения в интимной супружеской жизни. Блудное услаждение нечистыми мыслями, фантазиями и прикосновениями. Прикосновение к святыням в нечистоте.

          4.4. Грехи и греховные проявления в семье

Нарушение супружеской верности (прелюбодеяние).

Отсутствие заботы о своей семье. Отсутствие любви и уступчивости. Стремление властвовать и эгоизм. Развод без серьезных на то причин, которые допускает Церковь, что является проявлением гордыни и безответственности.

Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений, стремления жить в комфорте. За что получим от Бога крест намного более тяжкий, чем рождение и воспитание детей.  Безразличие к воспитанию детей в вере и заповедях Божиих.

Жизнь верующих супругов в браке без благословения Божия (Венчания). Полное пренебрежение  к постам и праздникам в плане воздержания в супружеской жизни. Стремление к воздержанию без  взаимного согласия обоих супругов.

   4.4. Грехи по отношению к самому себе

Курение, пьянство, наркомания и ее разновидности. Опьянение до скотского состояния. Азартные игры. Одуряющая музыка. Фильмы и компьютерные игры со сценами насилия, ужасов и убийства. Трата времени в многочасовых развлечениях.

Непристойные анекдоты и блудные песни, танцы с бесстыдными телодвижениями. Безумное следование моде, выражающей дух блуда и тщеславия. Осквернение души журналами, фильмами и компьютерными играми эротического характера.

Любовь к деньгам и имуществу. Расточительство и роскошь вместо благотворительности. Жадность и корыстолюбие. Стремление хорошо устроиться в этой жизни в ущерб другим.

Объядение, страсть к лакомству. Употребление в пищу крови животных.

Сквернословие. Пустословие и болтливость. Тщеславное разглашение своих добрых поступков и добродетелей. Самолюбование, самомнение и гордость. Высокомерие, надменность, эгоизм. Любовь к похвалам.

Очень часто мы исповедуемся в различных незначительных промашках и не придаем никакого значения тому, что не любим Бога, ненавидим своего ближнего, не верим в слово Божие и остаемся полными себялюбия  и гордыни. 

   5. Правила исповеди

Чтобы наша исповедь была угодна Богу, она должна быть искренней, правдивой, проникнута смирением и страхом Божиим. На  исповеди мы не должны:

1)     Исповедоваться в чужих грехах;

2)     Рассказывать пространные истории. Исповедоваться общими словами. Мы должны сказать, в чем конкретно мы оказались недостойными любви Божией;

3)     Говорить об уже исповеданных грехах, кроме тех случаев, когда мы их повторяем;

4). Что-либо утаивать, потому что мы тем самым смеемся над    Таинством, но Бог поругаем не бывает. В результате, вместо прощения мы лишь усугубим свои грехи.

 

6. Путь покаяния

Нужно понимать, что даже если тебя простили все священники, ты все равно не будешь прощен, если не удалишься от греха и не изменишь свою жизнь.

Покаяние не должно ограничиваться взрывом эмоций. Необходимо исправлять свои ошибки, не возвращаться к одним и тем же грехам, старательно исполнять заповеди Божии. Борьба с грехом болезненна и горестна. Требуется время, труд, навык в добродетели и содействие благодати Божией. Необходимы регулярные исповедь и Святое Причащение.

Тяжкие грехи требуют сугубого покаяния, строгости жизни, терпения скорбей и смирения, понуждения себя на многие добрые дела. Как говорил свт. Киприан Карфагенский (III в.): «Сколь много мы согрешаем, столь тяжко должны и плакать. Глубокую рану надобно врачевать прилежно и долго. Покаяние не должно быть менее преступления».

Не нужно забывать: то греховное, патологическое состояние, которое складывалось в течение десятилетий, не может измениться в один миг. Каждая новая исповедь все больше и больше открывает человеку печальную картину того, что творится в его душе. Но не нужно унывать. Лечебница покаяния всегда открыта. «Впасть в грех свойственно человеку. Оставаться же во грехе свойственно не человеку, но сатане», — говорят отцы Церкви. Поэтому святые так усиленно просили Бога: «Даруй мне покаяние всецелое».

ПОДГОТОВКА ВЗРОСЛЫХ К СВЯТОМУ ПРИЧАСТИЮ

Святое Причастие – это самое главное церковное таинство. Оно совершается на утреннем богослужении, во время Божественной Литургии. Во время Причащения верующие под видом хлеба и вина вкушают Тело и Кровь Христовы. Соединяясь с нашими телом и кровью, Христос обновляет в нас образ и подобие Божие, оскверненное грехом.

Желающий причаститься должен подготовиться к этому Таинству. Подготовка касается как телесной, так и духовной жизни человека. Продолжительность и характер подготовки определяется священником индивидуально, в зависимости от воцерковленности и физического здоровья человека. Непременное условие — примириться с тем, с кем находишься в ссоре. Простить обиды.

Накануне  Причастия необходимо прочитать молитвенное правило ко Святому Причащению. После полуночи, по обычаю, уже не едят и не пьют, ибо к Причастию положено приступать натощак. Исключение могут составить больные, беременные и кормящие грудью. Перед Причастием необходима исповедь, которую удобнее по согласованию со священнослужителем, совершить на вечернем богослужении. Утром, во время Божественной Литургии, исповедуют, как правило, лишь детей, многодетных мам, престарелых и больных людей.

Все недоуменные вопросы лучше всего решить при личном общении со священником, принимающим Вашу исповедь. Помните, что любой повод, по которому вы решили отложить Исповедь и Причастие – не от Бога!

 

Комментирование запрещено