Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы. Антипасха.

15 апреля, во 2-ю неделю по Пасхе, в нашем храме была совершена Божественная Литургия. По заамвонной молитве была прочитана молитва на раздробление артоса. 

Артос – великая святыня, связанная с Воскресением Христовым. Слово «артос» переводится с греческого языка как «квасной хлеб». Это особая большая просфора цилиндрической формы, на вершине которой специальной пекарской печатью делается оттиск иконы Воскресения Христова. 

Зачем нам его хранить и вкушать? Об этом говорят слова молитвы на раздробление артоса «да вси вкушающии от него телеснаго и душевнаго благословения и здравия сподобятся благодатию и щедротами Твоего человеколюбия».

Конечно же, нельзя путать артос с Телом и Кровью Христовыми. Это совершенно разные вещи. Святые Дары – самая великая церковная Святыня. Артос же одновременно духовное и телесное средство, подобное антидору, святой воде и просфоре, которое служит для поддержания духовных сил человека в нелегком нашем земном борении-странствии.

Хранить артос дома полагается возле святых икон. Вкушается эта святыня с обычной молитвой для святой воды и просфоры с прибавлением «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»

По окончании Литургии каждый прихожанин смог взять частичку освященного хлеба.

Комментирование запрещено