Радоница.

Радоница — это Пасха для усопших.

Начиная со Страстной седмицы до сегодняшнего дня,  Церковь не совершает панихиды по усопшим и другой гласной — то есть во всеуслышание — молитвы о них во время богослужений. В это время мы вспоминаем о последних днях земной жизни  Иисуса Христа и конечно же Воскресение Христова (Пасха). И соответственно заупокойные возглашения в этот период неуместны.

Но полностью Церковь не оставляет без молитвы и без поминовения усопших христиан. На Литургии совершается поминовение здравствующих и усопших за проскомидией, когда священник вынимает из просфор частицы и читает соответствующие молитвы.
Сегодня, во вторник 2 седмицы по Пасхе — это первый день, когда совершается поминовение усопших гласным образом, совершается Литургия и в конце панихида. И этот день становится общей радости, потому что мы совершая заупокойные молитвы о наших почивших близких, в то же время мы призываем их  разделить с нами ту Великую радость, которой радуемся в этот пасхальный период.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!!!