История села

По преданию первыми на территории современной Старой Жуковки поселились в годы правления Петра I мордовские князья Сарай, Лявка и Ергай. Местные леса были пожалованы им царём в благодарность за дарованную ими шкуру дорогого зверя. В одном из оврагов Ергаем было поставлено капище идолу Коляде, где совершались языческие обряды. Место это оставалось священным для мордвы и чувашей даже после их массового обращения в православие в XVIII веке.

Старая Жуковка была основана как владельческое село помещиков Жуковых в 1730 году у рек Карабулак и Соболейка на торговом тракте из Вольска в Дорофеевку (ныне Алексеевка). Первая в Старой Жуковке церковь была построена в 1753 году тщанием помещика А. И. Жукова. Храм был деревянный, с колокольней, с престолом во имя Иоанна Богослова. По названию храма Старая Жуковка во многих источниках также упоминается как Богословское. Ежегодно в десятую пятницу после Пасхи в селе проходила крупная ярмарка.

После образования Саратовской губернии Старая Жуковка входила в состав Вольского уезда. По данным 1859 года в селе проживало более 1500 человек, имелись завод и две мельницы. Также была открыта церковно-приходская школа. После отмены крепостного права село было приписано к Стригайской волости, крестьяне были организованы в два сельских общества. К началу Первой мировой войны население составляло 2300 человек (413 дворов), по национальности и вероисповеданию русские, православные. В Старой Жуковке находились имения помещиков Яковлевых и Виноградских.

После революции в селе образовался колхоз «Правда». В 1936 году старые приходскую и двухклассную школы заменила новая. В годы Великой Отечественной войны жители Старой Жуковки приняли активное участие в сборе средств на постройку танковой колонны «Саратовский комсомолец». 137 человек погибли на полях сражений. В 1961 году открылась восьмилетняя и вечерняя школа, которая с 1970 года занимает современное двухэтажное здание.

Наше село сегодня

В настоящее время село с населением 940 жителей является административным центром Старожуковского сельского поселения. Функционируют средняя общеобразовательная школа, детский сад «Ромашка», филиалы Сбербанка и почты, четыре магазина, фельдшерско-акушерский пункт, Дом культуры и библиотека, столовая, пекарня, макаронный и маслобойный цеха. Главное предприятие села – сельскохозяйственная артель «Старожуковская», профильными сферами которой являются растениеводство и животноводство. При построенном в 2008 году новом храме имеются воскресная школа.

В парке на площади Революции установлена мемориальная композиция в честь не вернувшихся с войны односельчан, состоящая из памятника скорбящей женщине, трёх барельефов советских солдат и плиты с именами погибших.

Ергав.

В одном из оврагов князем  Ергаем было поставлено капище идолу Коляде, где совершались языческие обряды. Место это оставалось священным для мордвы и чувашей даже после их массового обращения в православие в XVIII веке. Ергаев буерак просуществовал примерно до 1768 года, когда отправившиеся туда после ярмарки праздновать Молян крещёные мордовские и чувашские жители села были замечены, и языческое капище было уничтожено во время крестного хода. На его месте была установлена часовня.

В настоящее время на этом месте установлена купель в честь святой великомученицы Параскевы-Пятницы.

Храм Рождества Христова.

В 2006 году была зарегистрирована община верующих, и началось строительство храма в этом селе. Строительство церкви стало возможным и осуществилось с помощью ктиторов из Санкт-Петербурга выходцев из этого села Ивана Ивановича и его сына Олега Ивановича Заметалиных. За полтора года были построены деревянный храм  в лучших традициях деревянного зодчества и два церковных дома, в которых разместились котельная, трапезная и ризница. Благоустроена прихрамовая территория.  На Пасху 2008 года в храме была отслужена первая Божественная литугия.  25 октября 2008 года храм был освящён архиерейским чином Его Преосвященством Преосвященнейшим Лонгиным Епископом Саратовским и Вольским. На Божественной литургии в этот день были  освящены Антиминсы, один из которых, изготовленный в сербском скиту Буразери на Святой горе Афон. Настоятелем храма стал клирик Ильинской церкви в лётном городке г. Покровска (Энгельса) священник Сергий Чернобровкин. В настоящее время богослужения в храме Рождества Христова села Старая Жуковка совершаются регулярно по воскресным и праздничным дням. Настоятелем храма с ноября 2011 года является священник Евгений Сазыкин.