История Храма Рождества Христова села Старая Жуковка

40Из истории:  Деревянный храм в селе Старая Жуковка первоначально был построен и освящён в честь святого апостола и Евангелиста Иоанна Богослова в 1753 году. В советское время был полностью разрушен.

В наши дни: В 2006 году была зарегистрирована община верующих и началось строительство храма в этом селе. Строительство церкви стало возможным и осуществилось с помощью ктиторов из Санкт-Петербурга выходцев из этого села Ивана Ивановича и его сына Олега Ивановича Заметалиных. За полтора года были построены деревянный храм и два церковных дома, в которых разместились котельная, трапезная и ризница. На Пасху 2008 года в храме была отслужена первая Божественная литугия. В период между Пасхой и 25 октября 2008 года службы совершались в этом храме два раза в месяц священником Свято-Никольской церкви Андреем Одиноковым.

25-го же октября храм был освящён архиерейским чином Его Преосвященством Преосвященнейшим Лонгиным Епископом Саратовским и Вольским. На Божественной литургии в этот день были совершены две хиротонии. Одна священническая (хиротонисан во священника диакон Сергий Уваров) и диаконская. А также освящены Антиминсы, один из которых, изготовленный в сербском скиту Буразери на Святой горе Афон, был подписан Преосвященнейшим епископом Лонгиным к сему Святому храму. В числе сослужащих были: Ключарь Покровского храма города Саратова игумен Викентий Брылеев, Благочинный Вольского и Северного округов протоиерей Алексий Земцов, Секретарь епархиального совета священник Илья Кузнецов, настоятель сего храма священник Валерий Коротеев, настоятель Свято-Никольского храма в Базарном Карабулаке священник Сергий Петриченко, клирик Ильинской церкви в лётном городке г. Покровска (Энгельса) священник Сергий Чернобровкин.

В настоящее время богослужения в храме Рождества Христова села Старая Жуковка совершаются регулярно по воскресным и праздничным дням.

Христорождественская церковь построена в лучших традициях деревянного зодчества. Благоустроена прихрамовая территория.